Ответы на часто задаваемые вопросы

Сохраняется ли за должником при обращении взыскания на заработную плату и иные доходы, в том числе, являющиеся для него единственным источником существования, величина прожиточного минимума?

В случае отсутствия или недостаточности у должника-гражданина денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительных документов в полном объеме судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы, в том числе, являющиеся для него единственным источником существования. По общему правилу, из дохода должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов. При этом закон не предусматривает минимального размера периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, подлежащих сохранению за ним, оставшихся после соответствующего удержания. В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации № 14-0-0 от 17.01.2012 г. «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Никуличивой Людмилы Петровны на нарушение ее конституционных прав абзацем восьмым части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» не подлежит применению абзац 8 ч.1 ст.446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, который гарантирует должнику-гражданину при обращении взыскания по исполнительным документам сохранение денежных средств в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении. Данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагают ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.

Время создания/изменения документа: 06 июня 2012 07:47 / 14 февраля 2013 06:05

Версия для печати